Имеет ли право супруга быть членом правления и быть избранной председателем правления?

супруга собственника жилого помещения (форма управления ТСЖ) претендует на право быть избранной в члены правления, инициировала собрание, пробежалась по квартирам и собрала голоса в свою пользу, теперь претендует на право быть председателем правления. Имеет ли она право быть членом правления и быть избранной председателем правления?

, Колос Лариса Николаевна, г. Вологда
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N188-ФЗ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в ТСЖ.

Согласно ст. 147 Кодекса руководство деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества, которое избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества.

Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества.

Таким образом, лицо, не являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не может быть председателем такого ТСЖ.