Могу ли я в случае подачи МФО в суд, заявить о пропуск исковой давности и как мне снизить проценты по долгу?

взял в сентябре 2016 микрозайм 5000, не вносил деньги ни разу. могу ли я в случае подачи Мфо в суд, заявить о пропуск исковой давности. и как мне снизить проценты по долгу, и пеням за просрочки так как суммы они запрашивают заоблачные, на какие законы мне ссылаться в суде?

, Илья, г. Брянск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» даны следующие разъяснения:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Заявлять о применении срока ИД необходимо ссылаясь на ст.ст. 199, 200 ГК Рф.

Если Вам потребуется более развернутая консультация или помощь в составлении процессуальных документов, можете обращаться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.