В трудовую инспекцию уже обратилась,скажите пожалуйста могу ли я вернуть свою премию?

Добрый день. Мне за ноябрь не выдали полную заработную плату, оплатили только окладной часть,а премиальную без оснований не выдали? Расчетный лист тоже не выдали? В трудовую инспекцию уже обратилась,скажите пожалуйста могу ли я вернуть свою премию? И могут ли без оснований удерживать? Работодатель ссылается что в трудовом договоре указано ,что премия на усмотрение работодателя. Прочитав трудовой договор там написано премиальная часть выдаётся ссылаясь на положение и всё ( с положением никогда не ознакамливали) неужели нет защиты от таких недобросовестных работодателей . Могу ли я рассчитать вернуть свою премию?

, София, г. Махачкала
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, София! Премия не считается основным заработком, которую работодатель обязан выплачивать в обязательном порядке, в соответствии с действующим трудовым законодательством. Обычно условия выплаты премии работодатель прописывает в отдельном Положении. Это действительно нарушение со стороны работодателя, что он вас не ознакомил при устройстве на работу, с Положением о премировании. Однако, из-за того, что он вас не ознакомил, он имеет право не выплачивать премию, если все сделано в соответствии с действующим Положением о премировании.

Дождитесь ответ от государственной трудовой инспекции, возможно ответ  инспекции  будет другим. Она имеет право потребовать от вашего работодателя письменные пояснения по поводу не выплаты вам премии.

Желаю удачи!