Может ли истец взыскать судебные издержки при взыскании процентов за судебные издержки прошлого иска?

Добрый день! Вопрос: истец выиграл судебное дело по поводу оплаты судебных расходов. Ответчик постепенно выплачивает сумму долга. спустя время истец подаёт исковое по 395 ГК РФ на взыскание процентов по судебным расходам. вопрос: насколько правомерно заявлять истцом расходы на представителя в рамках судебного заседания по взысканию процентов? в рамках этого заседания либо после него. Получается замкнутый круг - суд по 395, суд оплата услуг представителя, снова суд по 395 если не сразу выплатил долг, снова суд на оплату услуг представителя....

, Виктор, г. Екатеринбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор. Такая ситуация действительно существует. Есть способ защиты. В соответствии с требованиями статьи 100 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Заявляйте ходатайство об уменьшении судебных расходов. Суд (в зависимости от категории дела) идёт на встречу и уменьшает требования.

В части взыскания процентов, существует статья 333 ГК РФ, которая по ходатайству стороны может быть применена судом.