Возможно ли увольнение по статье, если не отработаю две недели?

Я работаю в магазине

Общепит

Взяли все документы кроме санитарной книжки

Работаю около месяца

Договор я подписала

Но там не было не числа не росписи директора , а только моя

И второй экземпляр мне не отдают

После чего я написала прошу меня уволить без отработки так как нахожусь на испытательном сроке ( стажёр )

Они сказали что я должна отработать две недели или же они меня уволят по статье

Это возможно?

, алина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Если трудовым договором действительно предусмотрен испытательный срок, Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В Вашем случае важно понимать, что написано в трудовом договоре. Так как если в нем нет условия об испытательном сроке, срок предупреждения о предстоящем увольнении составляет две недели.

С уважением, Татьяна.