Может ли опекун дать согласие на опрос несовершеннолетнего?

Можно ли опрашивать 16ти летнего ребёнка без присутствия опекунов(родителей)? Может ли опекун дать согласие на опрос несовершеннолетнего?

, Давид, г. Екатеринбург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Давид!

Опрос как и допрос несовершеннолетнего может быть осуществляет только в присутствии законного представителя (опекуна, родителя и т.д.). Никто не может опросить несовершеннолетнего без законного представителя. Опрос несовершеннолетнего вне присутствии законного представителя, даже если законные представитель не возражает относительно такого опроса, не может быть осуществлен уполномоченным на указанный опрос должностным лицом.