Как определить размер пособия по безработице, если проработала в РКС и уволена по ст 77 ч 2?

здравствуйте.проработала в раоне крайнего севера.о чем имею справку.Уволена по пункт 2 части первой статьи 77.моя ежемесячная зарплата 60 000.график вахта.какое пособие буду получать по безработице.Стоит обращаться или нет на биржу труда?Посоветуйте пожалуйста!

, ольга, г. Уфа
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Вставать или нет на учет в Центр занятости населения зависит от вашего желания. Возможно вы найдете работу с достойной заработной платой. Для поставки на учет в Центре занятости населения, вам необходимо предоставить пакет документов, указанный в Правилах регистрации граждан в целях поиска подходящей работы.

Размер пособия зависит от того, сколько вы отработали на последнем месте работы. Если вы отработали не менее 26 недель, то тогда пособие будет составлять первые три месяца — 75% от заработной платы, в следующие три месяца — 60 % от заработка.

При таких условиях вам выгодно встать в ЦЗН на учет, чтобы на время поиска работы вы могли получать достойное пособие.

 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» )

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Если вы работали и проживаете в РКС, то на пособие будет начисляться районный коэффициент.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Желаю вам удачи!