У меня ИП, недавно выписалась и пока нет возможности прописаться, могут ли заморозить мои счета?

Добрый день. У меня ИП, недавно выписалась и пока нет возможности прописаться. Что делать? Могут ли заморозить мои счита?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

По инициативе ИФНС операции по счетам приостановлены быть не могут, так как отсутствие регистрации основанием для приостановления операций по счетам для целей, предусмотренных НК РФ,  не является.

В свою очередь, банк может счесть отсутствие регистрации по месту жительства, как отсутствие достаточных сведений для идентификации клиента, что в свою очередь, может привести к приостановлению операций по счетам в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Как выходить из такой ситуации?

Универсального средства, регламентированного законом, не существует. Многое зависит от правил внутреннего контроля самого банка и чем именно банк обосновывает приостановление.  Рассматривать ситуацию следует индивидуально, учитывая ее особенности, в рамках индивидуальной консультации.

С уважением