Бывший муж ищет порно фото с похожими на меня женщинами, я могу подать в суд за клевету?

Здравствуйте,бывший муж ищет порно фото с похожими на меня женщинами.и говорит,что все простит.или употребляет что то или не здоров.мое мнение,что это какой то психологический ход,потому что расстались из-за его похождений,и он хочет меня прировнять к себе.я могу подать в суд за клевету?

, Инна, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Клевета ст. 128.1 УК РФ предусматривает распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство. В вашей ситуации не совсем понятно для чего он ищет лицо похожее на вас. Если он подготовив таким образом фотографии начнет их распространять, сообщать  то есть делать доступными для других лиц, тогда будут усматриваться признаки уголовно наказуемого деяния. Данная статья является частным обвинением и возбуждается и прекращается по заявлению потерпевшего. То есть вам для решения этого вопроса в суде необходимо определить по возможности собрать доказательственную базу. Возможно также обращение по тем же основанием в полицию, по результатам проверки они при наличии признаков указанной статьи направят ваше заявлением с материалом проверки в суд.