Могу ли я сменить фамилию своему сыну достигшего 14 лет?

Здравствуйте, могу ли я сменить фамилию своему сыну достигшего 14 лет? С его отцом мы в разводе, сейчас я на фамилии второго супруга, а сыну хочу дать свою девичью, так как продолжение нашей фамилии заканчивается на мне. Сын не против. Какие документы для этого нужны и куда обращаться? За ранее спасибо.

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае изменение фамилии ребенка регулируется  пунктами 1-3 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если отец ребенка против перемени фамилии, ребенку нужно обращаться в районный суд по месту жительства отца, ответчиком по иску будет отец. Если отец не против — нужно получить от него согласие на перемену фамилии, оформленное в нотариальной форме. Заявление о перемене фамилии подается ребенком в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев