Работодатель не выплачивал страховые взносы в пенсионный фонд, как мне поступить?

Несколько лет назад работодатель не выплачивал страховые взносы в пенсионный фонд. Так продолжалось в течение двух лет. Я по сей день продолжаю работать у этого работодателя. Узнал только что, потому как делал запрос о состоянии моего счёт на ПФР. На вопрос, в чем дело работодатель отвечает , что помочь ничем не может. Работаю по трудовой, но зарплата серая,официально третья часть. Как мне поступить?

, Игорь, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Игорь!

Цитата: «Изначально нужно обратиться к руководителю компании. Обращение может быть в устной или письменной форме.

Требуется указать на факт отсутствия перечислений и выяснить все причины. Может быть такое, что образовалась задержка перевода, или организация пойдет навстречу сотруднику и перечислит все необходимые взносы.

Если руководство отказывается перечислять взносы

Когда со стороны нанимателя не последует должных действий, можно воспользоваться одним из нескольких вариантов для защиты прав.

К ним отнесено:

составление заявления в ПФР
обращение в судебную инстанцию.
Каждому способу присущи свои особенности.

Обращение в ПФР

Если гражданин принял решение обратиться в отделение пенсионного органа, то заявление нужно составить в свободной форме. В документе отражается факт отсутствия средств на лицевом счете. Работник просит уполномоченный орган принять меры в отношении недобросовестного руководства фирмы.

Рекомендуется составлять документ в 3 экземплярах. Первый передается в управление ПФР по стране, второй – в отделение пенсионного органа по региону, в котором трудится лицо.

Третий экземпляр следует оставить у себя, чтобы иметь возможность доказать факт обращения. На документе должна стоять отметка о принятии.

Обращение в суд

Иск в суд о перечислении  пенсионных взносов нужно направить в течение 3 месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении интересов. В такой ситуации потребуется привлечь к участию в процессе третью сторону – ПФР. Данный субъект не заявляет собственных интересов в суде.

Если судья примет положительное решение, на руководство компании ложится обязанность относительно перечисления средств на пенсионный счет гражданина. Сумма отражается в постановлении.....» конец цитаты

Игорь
Клиент, г. Москва
Обращался к руководству, смеются. Смешно им. Видимо что то знают что мне неведомо.
Не могут ли они меня уволить после подобных исков?
Хотя ответ сам напрашивается…