ПФР не учел в пед стаж годы учебы в ВУЗе

Добрый вечер. Мне отказали в досрочной пенсии по педагогическому стажу. вычли годы учебы в ВУЗе на очном отделении. с 1991-1995г, хотя моя педагогическая деятельность началась с 1990 по сегодняшний день законно ли они убрали из педагогического стажа годы учебы? Спасибо.

, Альмира, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас сложности в том что постановление которое разрешало включать учебу в стаж закончило свое действие 1 октября 1993 г.  Поэтому трудно сказать как суд решит в вашем случае. Но побороться вам стоит, т.к. учеба у вас началась когда постановление еще действовало.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 1959 г. N 1397 О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.