Может ли мать моего ребенка с пропиской в моей квартире диктовать условия при размене квартиры?

Я единственный законный владелец 4-х комнатной приватизированной квартиры с 1985 года, в которой прописан и проживаю по сей день. Кроме меня в ней прописаны и проживают мой сын и его мать (наш брак не был зарегистрирован да так и остался до сегодняшнего момента). С некоторых пор проживание вместе стало невозможным. Я предлагаю размен квартиры, в котором наша «мама» не имея никаких прав в этой квартире, но имея свою 2-х комнатную приватизированную квартиру, пытается урвать себе долю побольше, ссылаясь на возможное решение суда в её пользу. Вот я и думаю, что как собственник, я вообще имею право не обращать внимания на её «аппетит». Прав я или не прав? Думаю, что законодательство на моей стороне.

, Валерий, г. Кемерово
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Валерий, притязания вашей сожительницы безосновательны. Квартира не является совместно нажитым имуществом, и суд попросту не примет у нее исковое заявление. Вам незачем разменивать квартиру — это ваша и только ваша собственность. Никакая компенсация ни ей, ни ребенку тоже не положена — в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют никаких прав на имущество родителей, и наоборот. Вы вправе выписать ее из квартиры в любой момент. При отсутствии ее согласия сделать это добровольным — через суд. Итог будет тем же, решение суда будет в вашу пользу.