Что нужно, чтобы осуществить возврат средств за платное обучение?

Меня интересует информация о возврате средств за платное обучение. Я слышал, что можно вернуть часть средстве за обучение за какие-то налоговые вычеты или что-то в этом роде. Возможно-ли это? Что для этого нужно и сколько можно вернуть?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте. Право на получение социального налогового вычета предусмотрено ст.219 НК РФ. Претендовать на данный вид налогового вычета, а также на возврат денежных средств за учебу возможно только если Вы официально трудоустроены и ваш работодатель ежемесячно отчисляет в бюджет 13% вашей зарплаты. Кроме того, образовательное учреждение должно иметь лицензию.

Нужно собрать следующие документы:

-Договор на оказание образовательных услуг (копия)
-Лицензия (копия)
-Справку из ВУЗа (о форме обучения)

-Если стоимость обучения менялась, не забудьте приложить подтверждающий документ (дополнительное соглашение)

-Платежные документы: квитанции, платежные поручения, чеки.

-Справка 2-НДФЛ. Если в течение отчетного года вы поменяли несколько рабочих мест, необходимо предоставить 2-НДФЛ от каждого работодателя.

-Налоговая декларации по форме 3-НДФЛ.

-Заявление о возврате налога. В нем указываются реквизиты счета, куда будут перечислены деньги после применения вычета.

-Копия паспорта.

Если Вы оплачивали обучение своих детей, дополнительно предоставляется:

-Копия свидетельства о рождении ребенка
Налоговый вычет можно оформить только за те годы, когда вы фактически оплачивали обучение. Декларация 3-НДФЛ и заявление подаются в следующем году после года оплаты. Например, если вы заплатили за обучение в 2018 году, то документы подаются в налоговый орган в 2019 году. На оформление вычета за обучение дается три года. То есть, в 2019 году вы имеете право вернуть налог за 2018, 2017 и 2016 годы.

Предельный размер социального налогового вычета за один налоговый период (один год):

-за свое обучение не более 120 тыс. руб.

-за обучение детей не более 50 тыс. руб. (за каждого ребенка)