Обязан ли Пенсионный фонд учесть в стаж работы период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет отцу ребенка?

Здравствуйте! Обязан ли Пенсионный фонд учесть в стаж работы период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет отцу ребенка, с 8 летнего возраста и до 12 лет. С рождения ребенка и до 8 лет стаж учли маме, т.к. больше ей не нужно было В ПФ сказали, что можно только маме. Спасибо

, Владимир, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом…

Здесь  только если подтверждать, что мама вышла на работу после достижения ребенком 8 лет и далее за ребенком ухаживал отец.