Как уменьшить алименты на первого ребёнка мужа его второй жене?

Здравствуйте. Как уменьшить алименты на первого ребёнка?

Могу ли я, вторая жена, подать на него на алименты, будучи в браке?

И тогда автоматически поделиться по 16,5 процентов на двоих?

Уточнение от клиента

А если он напишет заявление на уменьшение алиментов?

, Александра, г. Владивосток
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Александра! СК РФ предполагает долевую сумму алиментов на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети. При этом взыскание алиментов производится с 01 октября 2019 г в исковом порядке в районных судах. Уменьшить сумму на первого ребенка видимо не получится потому что вы должны будете в суде доказать что муж ваш проживает от вас раздельно, брачные отношения фактически прекращены и отец ребенка материально вас не поддерживает и воспитании ребенка участия не принимает

по СК  РФ, Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть опять же все эти обстоятельства вам нужно будет представлять и доказывать в суде

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Александра, с Варламов Алексей я не согласен. Подать на алименты можно, разводится и жить раздельно не нужно, достаточно просто сказать в суде, что муж просто не даёт вам денег никак не объясняя куда их тратит, предположив, что он играет в автоматы или кому-то должен. Такое объяснение суд устроит. Но то что вы задумали вам не удасться провернуть, если ваш супруг после того как вы взыщите алименты подаст в суд на уменьшение алиментов для первого ребенка с 1/4 на 1/6, результата не будет.  Уже так сложилась практика, не уменьшают суды Приморья по таким случаям размер алиментов. Если что, я есть на фарпосте