Что делать, если у виновника ДТП нет страховки, а оценка ущерба пострадавшего завышена?

Здравствуйте, есть такой вопрос, произошло дтп по нашей вине, но на нашей машине нет страховки, после осмотра оценщика, нам прислали эту бумажку, которая никем и ничем не заверена, прислали реквизиты и требуют сумму ущерба 85000 без учета износа машины и без судебного разбирательства.

Там перечислены комплектующие которые при аварии задеты не были. Мы врезались в правый бок машины передний, (только крыло и бампер), оценщик написал на бумажке что только крыло и бампер задеты и никакие комплектующие остальные не задеты, тут же в письме они пишут противотуманные две фары и заднее колесо + дверь и стекло подъемники.

И еще указана неверная дата аварии, пишут 7 декабря, а авария произошла 8 декабря.

Вопрос таков за такую бумажку и ложные показания и подсчеты можно ли подать в суд, или же что лучше сделать?

  • image
    .jpg
, Алина Невская, г. Ульяновск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алина!

Если не согласны с суммой ущерба, то нужно написать ответ на претензию, где указать, что с суммой ущерба Вы не согласны. В этом случае вторая сторона может обратиться в суд, где Вы можете ходатайствовать о проведении судебной оценочной экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.