Каковы шансы вернуть деньги с риэлтора, если договор заключен на оказание информационных услуг?

Здравствуйте. Каковы мои шансы вернуть деньги, отданные риэлтору, если договор заключен на оказание информационных услуг и сопровождение до заселения, но по факту на следующий день мне сказали, чтобы всю информацию я смотрела в базе, но как выяснилось, база по факту неактуальна или недействительна?

, Amina Idrisova, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствие с ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 12 данного Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, Вы в праве отказаться от данного договора, т.к. при его заключении Вам предоставлена недостоверная информация.

Amina Idrisova
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Amina Idrisova
Клиент, г. Москва
Дорогие юристы, большое-большое вам спасибо! Благодаря вам у меня получилось вернуть мои деньги. Благодаря вам я поверила, что закон может быть на нашей стороне. Честно говоря, совсем не ждала, что по данному вопросу со мной свяжутся, уделят столько времени и сил, чтобы ответить на вопросы. Премного вам благодарна за вашу работу. Вы замечательные!