Водитель оставил служебную машину рядом с ларьком, а грузчик взял ее покататься и сбил человека

Водитель оставил служебную машину рядом с ларьком, при этом не заглушил и не закрыл её. Пьяный грузчик ларька воспользовался этим и взял машину покататься, но при этом он сбил пешехода. Вопрос: стоит ли подавать иск на организацию, которая является собственником автомобиля?

, Vitya, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В данном случаи со стороны водителя имеет место дисциплинарный проступок, за который на него может быть возложено дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Непосредственно причинителем вреда является лицо, угнавшее транспортное средство. Потерпевшим может предъявить к нему гражданский иск в рамках уголовного дела.

Подать иск на организацию можно, но повторюсь. Какое решение может быть принято судом можно сказать после изучения судебной практики по подобному роду дел.