Сосед курит в своей комнате в коммуналке, как можно решить данный вопрос?

Здравствуйте,Сосед курит в своей комнате в комуналке, дым стоит в кридоре, в ванной, в туалете и на кухне, к участковому обращались, с его слов, сосед имеет право курить в своей комнате, в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, и дышит этим дымом, подскажите пожалуйста, как можно решить данный вопрос.

, Альбина, г. Уфа
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   Главное, что в соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

   Кроме того, согласно  Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека… Граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

   Так, Верховный Суд РФ в своем Определении от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ17-16 указал, что в силу  ст.288 Гражданского кодекса  РФ и  ч.4 ст.17 Жилищного кодекса  РФ граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям. Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

     ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы имеете полное право для защиты своих прав и интересов обратиться в суд. Однако,  перед этим еще раз поговорите с соседом (можно привлечь других жильцов) и объяснить ему, что у Вас маленькие дети, что сигаретный дым пагубно влияет на их и ваше здоровье.  Если это не поможет, можно обратиться с письменной жалобой в ТСЖ или Управляющую компанию (плохая вентиляция в доме). Если все меры не привели к результату, то Вы имеете право предъявить соседу письменную претензию и после полученного ответа  обратиться с иском в суд.

Удачи Вам и с наступающим Новым Годом!

С уважением