Можно ли взыскать алименты от продажи гаража?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если бывший муж продал гараж без моего согласия (это подтвердилось Выпиской из ЕГРН уже на нового собственника), имею ли я какую часть доли на этот гараж и должен ли был бывший муж от продажи гаража заплатить часть долга по алиментам?

, Светлана, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если гараж совместно нажитое имущество, то Вы имеете право на 1/2 от его рыночной стоимости. Можете взыскать с бывшего мужа.

Алименты от продажи гаража не расчитываются.

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации)***.

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовыхсделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 122-О-О.

Если бы бывший муж систематически занимался перепродажей гаражей, то это был бы его доход от экономической деятельности, если же сделка разовая, то алименты от нее не расчитываются.

Светлана
Клиент, г. Омск

Как мне теперь отсудить свою 1.2, если гараж уже продан?

можете обратиться в суд к бывшему мужу за взысканием 1\2 от рыночной стоимости 1/2 доли гаража, то что гараж продан не является препятствием.