Что делать, если бывший муж без согласия бывшей жены увез ребенка в гости к своим родителям?

Что делать если бывший муж без согласия бывшей жены увоз ребёнка в гости к своим родителям?? У него на данный момент стоит штам о браке в паспорте а мы по закону в разводе уже 5 лет как поступать?

, Светлана, г. Москва
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

           Здравствуйте, Светлана!

           Согласно статьи 68 Семейного кодекса ваш бывший супруг, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
           Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

           В Вашем случае, постарайтесь договорится с супругом о порядке осуществления родительских прав во внесудебном порядке. Также вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением, Гребешков Василий Евгеньевич.