Может ли мать не отдавать 4-летнего ребенка бывшему мужу на каникулы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подруга в разводе, бывший муж алиментов не платит уже 6 мес. В суд поданы документы об определении места жительства ребенка с матерью. Обьявился отец и хочет на новогодние праздники забрать 4-х летнего ребенка, но мать против. При этом у них было в опеке подписано соглашение, что отец раз в месяц может забрать ребенка на 6 ч, и увести в деревню предупредив об этом за 2 мес. Причем живет разными женщинами и не понятно куда собирается забирать ребенка, в какие условия? Грозится вызвать полицию, если ему не отдадут ребенка на праздники. ВОПРОС: может ли мать не отдавать ребенка, т.к. напоминаю, что алименты не платятся и документы в суде на определение места жительства?

, Татьяна, с/п. Архангельское
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Может не давать, если отсутствует решение суда об определении порядка общения с ребенком

А зачем определять место жительства ребенка? Судя по вопросу, споров об этом между родителями не имеется

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.