Действительно ли завещательное распоряжение, написанное человеком в 2016 году в больнице?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Является ли завещательное распоряжение написанное человеком в 2016 году в больнице перед операцией за подписью глав врача действительным после смерти человека в 2018 году? Я просто только в 2019 году узнала что человек умер. И вспомнила про завещание. Но дальние родственники подали на вступление в наследство тоже с опозданием в полтора года. Причём родственница, которая пытается вступить в наследство очень дальня (то есть она троюродная сестра мамы покойной, очень дальняя тётя умершей) ?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо ознакомиться со всеми материалами дела.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям: завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов (ст. 1127 ГК РФ)

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Кроме того, гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128ГК РФ, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).