Какие пособия я могу получить от государства, чтобы компенсировать похороны мамы?

Здравствуйте,у меня умерла мама.Она была пенсионером.Какие пособия я могу получить от государства,чтоб компенсировать похороны?

, Оля, Керчь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе получить социальное пособие на погребение, размер которого сегодня составляет 5.946 руб. Если живете в районе Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, пособие выплачивается с коэффициентом.

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом не говорится, что пособие полагается только родственнику умершего. В результате выплата производится:

супругу (супруге) умершего человека;
близкому родственнику (нормы Гражданского кодекса подразумевают родителей, детей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков);
иным родственникам (не перечисленным в пункте выше);
законному представителю умершего (попечителям, усыновителям, опекунам и т.п.);
иному лицу (человеку из ряда друзей, коллег, соседей), взявшему на себя оплату расходов.