Может ли учредитель сдать имущество ООО в аренду, если идет процедура банкротства?

Я являюсь бывшим руководителем ООО. Организация не работает уже второй год, идет процедура банкротства от налоговой инспекции по задолженности по налогам. Так как никакой деятельности не велось, с разрешения учредителя я устроилась в другую организацию бухгалтером. В феврале 2019 г мой контракт с ООО закончился, по банкротству было назначено временное наблюдение и конкурсный управляющий. В июне 2019 конкурсного управляющего утвердили и суд вынес решение признать ООО банкротом. Потом оказалось что учредитель закрыл все долги по налогам еще в апреле просто положив деньги на расчетный счет организации. Мы с ним это время не общались, т.к. у него были поездки за границу. Дальше я узнаю что по регистрационным документам он никого на должность директора ООО не зарегистрировал, и по документам везде значусь директором я., хотя я писала заявление на увольнение. и давно уже работаю в другой организации. Сейчас в декабре 2019 года опять узнаю от сторожей (территория ООО до сих пор охраняется), что Учредитель сдал имущество (10 зданий недвижимости) в аренду какой то общественной организации. Тем не менее мне продолжают идти письма от Арбитражного суда, касающиеся банкротства. На январь назначена передача печатей и документов конкурсному управляющему. Так же конкурсная управляющая предьявила иск о возмещении ей расходов и выплате вознаграждения. Как мне поступать в такой ситуации? И имеет ли право сейчас учредитель сдавать имущество в аренду? (имущество находится на балансе ООО на основных средствах). Кто должен подписывать этот договор аренды. если мои полномочия директора закончились, а учредитель директором не является? Так же есть информация что сейчас Учредитель добивается отмены решения суда о банкротстве, в связи с тем что долги по налогам были погашены.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения после открытия конкурсного производства по делу о банкротстве обязанности руководителя по правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 исполняет конкурсный управляющий, полномочия директора прекращаются и он должен передать документы и имущество арбитражному управляющему должником. Учредитель не имеет права сдавать имущество в аренду и распоряжаться им, тем более в ходе процедуры банкротства. Я бы рекомендовал Вам оценить возможность передачи дел и имущества конкурсному управляющему и предоствить ему всю известную Вам информацию по сделкам должника и его финансовому состоянию, так или иначе конкурсный управляющий это должен выяснять, а вы не должны забывать о возможности привлечения к субсидиарной ответственности в случаях, предусмотренных в законе о банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, если сочтете необходимым, можете поделиться номером банкротного дела в арбитражном суде, тогда сможем подсказать конкретнее по ситуации

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, конечно в стадии конкурсного производства учредитель  не имеет права сдавать имущество в аренду и распоряжаться им любым иным способом, все имущество должника поступает в конкурсную массу. Если Вам нужна более подробная консультация (платно), составление документов, представительство в суде и т.д. Вы можете обратиться ко мне в чат.