Смогу ли я забрать документы из колледжа в таком случае?

Здравствуйте, хочу забрать документы из колледжа 2 курса, но мне 16 лет (17 будет в феврале). Подработать до лета и пойти в другое учебное заведение, так как в этом я не собираюсь терпеть унижения. Могут ли это сделать мои родители и будут ли у них проблемы?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы пока еще несовершеннолетняя, то забрать документы могут Ваши родители. НАзывается досрочное прекращение образовательных отношений по желанию родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Проблем быть не должно: родители могут не объяснять причину ухода из колледжа, а колледж не вправе требовать выполнить какие-то обязательства, чтобы не отчислять.

Пойти поработать, а затем летом поступить в другой колледж — можно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61, 68).

С уважением,