С чем может быть связано подключение данного устройства?

Добрый день!!! У меня такая ситуация,в 2017 году был осужден по статье 264.1,на 2 года и 6 месяцев, установленные судом ограничения строго выполнял,отмечался 2 раза в месяц, три дня назад одели на ногу электронный браслет, на вопрос "Почему?" объяснений не дали,до окончания срока, осталось 8 месяцев, сегодня позвонил инспектор,сказал что нужно прийти написать объяснительную,так как датчики у них показывают что я в 5.00 утра вышел из дома, но я в это время спал.Если можно пожалуйста ответьте, с чем может быть связано подключение данного устройства? Правомерно мне его подключили?(не знаю как себя вести,спросил"если будет каждый день показывать датчик,что я покидаю свой дом ночью? На что мне ответили, будешь ходить писать объяснение каждый день как на работу " как быть? Спасибо!!!

, Виктория, г. Анапа
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория!

Согласно части статьи 60 Уголовно-исполнительного кодекса РФ надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Применение данных технических средств осуществляется в соответствии с  Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы». Каких-либо оснований для их применения не содержится ни в УИК, ни в указанном приказе. Поэтому применение происходит на усмотрение УИИ.

Обжалование действий должностных лиц УИИ в порядке КАС РФ никаких результатов не принесёт, так как своими действиями они не нарушают какие-либо нормативно-правовые акты.