Что предпринять, если меня вынуждают уволиться?

Работаю в компании больше полугода, договаривались на определенную заралату, но в трудовом договоре прописан лишь оклад, сумма премии не прописана, указано лишь, что выплачивается по усмотрению руководства. Платили всегда оклад и премию, но тут захотели меня уволить, но т.к. я не согласен с их решением, решили мне не платить премию, чтоб сам ушел. Законно ли это?

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это?

Олег

надо смотреть положение о премировании, подпадаете ли Вы под него за этот период или нет. То есть полагается ли Вам выплата. Если Вы подпадаете — тогда имеет смысл обратиться в инспекцию по труду, например. Ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! я так понимаю бессмысленно что-то предпринимать, потому как в договоре не указано ничего про премии (

может быть в локальном акте что-то указано, если Вы с ним ознакомлены.