Есть ли шанс уйти из суда с положительным решением?

Здравствуйте!друга остоновили ,продули в выдыхаемом воздухе показало 0.17промилле,в протоколе написано погрешность их тестера 0.02пром.завтра суд есть шанс уйти с суда в хорошем настроении)?

, Владимир, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шансы на это крайне малы. По крайней мере, на таком основании акт освидетельствования вряд ли признают недопустимым доказательством.

В соответствии с правилами проведения такого рода освидетельствования

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Таким образом, суммарная погрешность измерений уже с запасом включает погрешность конкретного алкотестера. Об этом говорит и судебная практика. Например, дела №5-779/17 и №12-3/2016.

Тем не менее, имеет смысл изучить материалы дела на предмет наличия грубых процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь признание тех или иных доказательств недопустимыми.

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Да, есть возможность, поскольку допустимое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,16 Промилле, учитывая погрешность прибора Вас не должны лишить права управления.