Как оспорить исковое заявление о лишении родительских прав, если в нём указаны лживые факты?

Добрый день. Истец подала на меня в суд исковое заявление о лишении родительских прав, указав в нем лживые факты, о том что я алкоголик, жестоко обращаюсь с детьми, управляю авто пьяным, без предоставления доказательств, я же могу предоставить доказательства, опровергающие эти факты.

ВОПРОС. Могу ли я подать заявление в суд, о привлечении истца по ст. 128.1 и если да, то по какой пункту данной статьи???

, Виталий, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса.

По части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Одних утверждений для лишения мало. На иск жены вы можете подать возражение, его составление лучше поручить юристу. Если оснований лишения родительских прав в вашем случае нет, вас их не лишат. Также вы можете подать встречный иск — о передаче детей вам или об определении порядка общения.

Клеветы в вашем случае нет. Требование о лишении родительских прав -  скорее всего это просто эмоциональный «вброс».

С уважением, Андрей Козырев