Как наказать исполнителя за попытку дачи взятки?

Я являюсь руководителем отдела, и принимаю услуги от предприятия, к исполнителю возникли вопросы на что ему было указано в беседе, одновременно начался поиск других контрагентов. Исполнитель, узнав что ему ищут замену вышел с вопросом о ежемесячном платеже вне договорных отношений, естественно всё было не под запись, т.к. был к этому не готов. После данного разговора обратился в МВД, но со стороны сотрудников МВД было взято только объяснение с меня, сам факт обращения зафиксирован не был. Но выдали диктофон. На саму встречу с клиентом сотрудники МВД опаздали, в разговоре, записанном на диктофон ни каких противоправных действий не усмотрели. На вопрос : зачем он мне тогда деньги привёз , точного ответа дать не могут, но творят не ,, наболтал на состав" разве так бывает?

, Денис, г. Краснокамск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Похоже. что, действительно, Исполнитель «не наболтал» на статью. Кроме того, из вопроса непонятно, являетесь ли Вы должностным лицом (госслужащим) или не являетесь. Если не являетесь, то признаков взятки тут не усматривается. А только лишь, коммерческий подкуп

УК РФ Статья 204. Коммерческий подкуп

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию)

А, если на средства фиксации, не было зафиксировано — за что эти деньги, то можно выдумать много версия: попросили в долг, на срочный ремонт машины, квартиры…