Можно ли бесплатно получить среднее образование, если первое получено платно?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Ситуация: окончила колледж на платной основе, теперь хотелось бы получить второе СПО , но уже на другую специальность. Вопрос: имею ли я право в этот раз бесплатно получить второе СПО ?

, Алина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если первое СПО — у Вас профессия СПО, т.е. Вы прошли программу подготовки квалифицированных рабочих или служащих, тогда второй раз СПО можете получить бесплатно.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Если Вы прошли программу подготовки специалистов среднего звена, то второй раз учиться придется уже за свой счет, неважно, что Вы когда окончили платно СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 68).

С уважением,

Алина
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ!