Какие есть способы, чтобы не платить за лифт в многоквартирном доме собственникам первых этажей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие есть способы, что бы не платить за лифт в многоквартирном доме собственникам первых этажей.?

, Юлия Кузнецова, г. Конаково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

К сожалению, закон в таких случаях исходит из того, что собственник жилого помещения обязан участвовать в расходах по содержанию общего имущества в доме, а лифт к такому имуществу относится (статья 30 Жилищного Кодекса РФ). Возможность не платить может появиться, если собственники помещений в доме примут соответствующее решение на собрании либо если такое решение примут местные органы власти для всех владельцев квартир на первых этажах многоквартирных домов, такая практика тоже имеется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!