Вернут ли мне денежные средства в таком случае?

Здравствуйте. Судебные приставы закрыли исполнительное производство по статье 46 ч1 п3. В 2018 году. Но арест со счета не сняли. У меня с карты удержали денежные средства. После того, как я напишу заявление о снятии ареста, мне вернутся эти денежные средства?

, Елена, г. Ставрополь
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

зависит от конкретных обстоятельств и конкретного пристава. Если всё как вы говорите и СПИ арестовал денежные средства на карте, то возможны два варианта:

1) Арестованная сумма заблокирована у вас на счете

2) Арестованная сумма списана у вас со счета

Если на момент ареста ИП уже было закрыто (что само по себе странно), то скорее всего в настоящий момент деньги на депозитном счете ФССП. Тогда по вашему заявлению деньги можно получить обратно, так как ИП нет. А как будет на самом деле — зависит от судебного пристава. Если пофигист — может и вернет. А может свяжется со взыскателем и сообщит, что обнаружено имущество, необходимо лист заново сдать… и возобновит ИП и перечислит эти деньги взыскателю. Как будет, наперед сказать невозможно