Могу ли я как самозанятый сдавать беседки домики для временного проживания

Имеется земля для реакреации и для агротуризма в собственности, на ней беседки и домики могу ли я их сдавать как самозанятый?

и в идеале как то по договору ( или может как то по другому) передать другому человеку, что бы он как самозанятый занимался этим?

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А они как движимое имущество у вас идут или нет?

Если как недвижимое — то нельзя — помещения это нежилые.

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Если движимое — запрета нет и делать это можно в рамках договора проката например или каких то услуг, но обязательно с выдачей электронного чека. Так же вы должны находиться в регионе, где проходит этот эксперимент. Список в 2020 году будет еще на 19 регионов расширен.

Андрей
Клиент, г. Москва

они ни как не идут… временные условно

Ну значит- не недвижимость, это хорошо- можно сдавать в прокат.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Имеется земля для реакреации и для агротуризма в собственности, на ней беседки и домики могу ли я их сдавать как самозанятый?

Андрей

Если они у Вас оформлены как недвижимость, то как самозанятый Вы их сдавать не сможете в целях выгодного налогообложения.

В соответствии  с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество
(за исключением аренды (найма) жилых помещений);

и в идеале как то по договору ( или может как то по другому) передать другому человеку, что бы он как самозанятый занимался этим?

Андрей

С договором тоже могут быть сложности, так как, например, агентские договора, договоры поручения не подходят — самозанятые этим заниматься не могут:

В соответствии со ст. 4 указанного закона:

Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров,
если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Но в любом случае, сначала нужно разбираться,  как они у Вас оформлены эти домики.

Андрей
Клиент, г. Москва

ни как не оформлены это временные строения, как палатки…

Андрей

Тут на самом деле главное — отвечают ли они признакам недвижимости или нет.

Потому что даже если они не зарегистрированы в реестре, ФНС может посчитать их объектом недвижимости.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)»

Осуществление государственной регистрации прав на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Признаки недвижимости — это согласно ст. 130 ГК РФ Недвижимые и движимые вещи:

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Поэтому если по факту это окажется недвижимым имуществом, то ФНС может посчитать, что применение режима самозанятого было незаконным.

Потому что ФНС довольно нередко указывает на то, что квалификация недвижимости должно осуществляется именно исходя из признаков, а не по по факту регистрации.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.07.2019 N 307-ЭС19-5241, А05-879/2018

Общество приняло к учету в качестве отдельных объектов основных средств здание цеха, трансформаторную подстанцию, а также установленные в здании объекты — оборудование линии по производству древесных гранул, поперечный транспортер подачи щепы, поперечный транспортер подачи щепы и опилок, поперечный транспортер подачи коры, автоматическая система защиты от пожаров и пылевых взрывов «Firefly».

Основанием доначисления недоимки по налогу на имущество организаций, соответствующих сумм пеней и штрафа послужил вывод инспекции о необходимости отнесения всех вышеназванных объектов к недвижимому имуществу (зданию и его составным частям), и неправомерном применении обществом к данным объектам освобождения от налогообложения, предусмотренного пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса для движимого имущества.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу ч.5 ст.98 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A6C174DCC532878ACE69EB7AB117CA46&base=LAW&n=330851&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#004347651317377199)

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Вы под что хотите сдавать?

Цель?

По уму здесь надо брать выписку из ЕГРН, смотреть местные ПЗЗ.

Тогда уже и делать те или иные выводы.

И обратите внимание на ограничения по ст.ст. 4,6 Закона №422-ФЗ

Андрей
Клиент, г. Москва

отдыхающим сдаю…

в дополнение: понял. На мой взгляд, скорее здесь лучше ИП, УСН (Доходы или доходы минус расходы — надо считать) и договора,  к примеру, аренды определенных площадей со сроком менее месяца.

Просто как один из вариантов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

А в каком регионе Вы ведете деятельность и где проживаете?

Согласно ст. 1 закона № 422-ФЗ сейчас этот режим доступен только в 4-х регионах, с 2020 года будет доступен еще в 19-ти.

Андрей
Клиент, г. Москва

Калужская область

В Калужской области сдавать в аренду движимое имущество и платить с дохода налог в режиме для самозанятых можно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Соглашусь с коллегами, возможность сдавать в аренду сооружений в соответствии с положениями Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ зависит от того являются ли обсуждаемые объекты недвижимым имуществом.

Если это сборно-разборные сооружения, они не связаны прочно с землей, их можно переставить, перенести на другой участок, осуществление для этого земляных работ не требуется, то такие объекты являются движимым имуществом и могут быть сданы в аренду на основании указанного Закона, т.е. нарушение п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона не происходит.

Более подробно о разграничении движимого и недвижимого сооружения со ссылкой на судебную практику можете ознакомиться в статье по ссылке https://www.garant.ru/consult/nalog/1271505/

и в идеале как то по договору ( или может как то по другому) передать другому человеку, что бы он как самозанятый занимался этим?

Андрей

В принципе Закон не запрещает сдавать в субаренду движимое имущество.

Другой вопрос как Вы его передадите другому лицу для сдачи в субаренду. П. 5 ч. 2 ст. 4 Закона запрещает платить НПД лицам, ведущим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Следовательно, такие договоры с другим лицом заключить Вы не можете.

Но можете заключить договор аренды или безвозмездного пользования, тем самым передать сооружения в пользование другому лицу. Именно он будет плательщиком НПД, должен платить налог и нести иные обязанности по Закону. Но не исключено, что в случае сдачи в аренду сооружений другому лицу Ваша деятельность по сдаче в аренду может быть признана предпринимательской.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

А в случае безвозмездного пользования, Вы не получаете плату за пользование имуществом другим лицом (ссудополучателем).