Как добиться заключения договора аренды нежилого помещения, если оплату уже требуют?

Арендодатель тянет с подписанием договора.

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Каким образом поступить в данной ситуации: был заключён договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев, истек 30 ноября 2019 г. Никаких вопросов не было, все стороны исполняли свои обязательства исправно. С 1 декабря 2019 должен быть заключён новый договор на таких же условиях, но арендодатель тянет с его подписанием уже 3 недели, мотивируя тем, что ген. дир то в отпуске то заболел, при этом они угрожают, что будут выгонять из помещения в случае если первая арендная плата по данному ещё не заключённому договору им не поступит. Как можно в этой ситуации надавить на арендодателя, чтобы он быстрее подписал договор, или каким образом ещё можно поступить. Заранее спасибо за консультацию!

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Каким образом поступить в данной ситуации: был заключён договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев, истек 30 ноября 2019 г. Никаких вопросов не было, все стороны исполняли свои обязательства исправно.

Сергей

Добрый день! Пролонгация в договоре аренды прописана? Вы сможете прислать мне его в чат для анализа посмотрю если необходимо и дам своё заключение.

С 1 декабря 2019 должен быть заключён новый договор на таких же условиях,

Сергей

Где это прописано и установлено? Или это по устной договорённости?

Как можно в этой ситуации надавить на арендодателя, чтобы он быстрее подписал договор, или каким образом ещё можно поступить. Заранее спасибо за консультацию!

Сергей

В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление-уведомление на заключение нового договора или иного соглашения о продлении действия ранее заключённого договора, с включением отдельного пункта пролонгации в случае отсутствия заявлений, претензий сторон договора допустим за 20-30 дней до истечения действия договора и тогда в дальнейшем все споры будут разрешены.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок. 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне тут или в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважение.