Может ли ИП сдавать квартиру как физическое лицо?

здравствуйте . я ИП УСН . хочу сдавать квартиру , как физ лицо , а не ИП . возможно ли это ?

и второй вопрос . если я решу эту квартиру потом продать , то я должен буду налог 6% платить ? или , так как я сдавал квартиру , как физ лицо , то платить ничего не надо ?!

, Иван, с. Красково
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ответ на данный вопрос, увы, однозначный.

1) При сдаче в аренду квартиры / иного вашего имущества, вы обязаны включать данные доходы в декларацию по УСН и платить с данного дохода налог. Вы не можете, являясь ИП, сдать квартиру как «физик». Более того, заранее Вас предупрежу не пытаться прекращать ИП с этой целью… потому что в противном случае (если вы будете сдавать не как ИП, а как физик и если об этом узнает ФНС, то она укажет, что вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью и доначислит вам:

  • НДФЛ 13%
  • НДС 20%
  • штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов.

понимаю, это может звучать как бред, но это действительно так… можете ознакомиться с судебной практикой, последнее время таких решений полно.

Так что с точки зрения государства, Вам сейчас посчастливилось платить всего 6%! Платите и будьте спокойны.

2) Если вы хотя бы 1 день сдавали квартиру в аренду и налоговый орган об этом узнает, то данное имущество с вероятностью 99% будет признано ФНС как имущество, используемое вами в предпринимательской деятельности и при продаже действительно вы будете обязаны заплатить 6% на вашем налоговом режиме (УСНО с объектом налогообложения «доходы»).

Внимание: если вы вдруг решите прекратить ИП для продажи квартиры «как физик», то вас, вполне вероятно, будут ждать 13%+20% налогов с продажи (см. выше), что уже подходит под термин «катастрофа» :-)

Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, пожалуйста, напишите мне  в сообщения, я вам представлю судебную практику по теме и отвечу на все вопросы по конкретно вашей ситуации

Иван
Клиент, с. Красково

а вот если я квартиру родственнику подарю, и он тут же ее продаст, то ему придется платить какой-то налог, так как квартира менее 3 лет в собственности?

да, вы верно всё поняли. НДФЛ, 13% с доходов от продажи за вычетом расходов на покупку. Так как расходов нет, то 13% с продажи. При этом продавец вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1 млн. рублей. (то есть, если квартира, например, стоит 2,5 млн., при применении имущественного вычета, вы сможете заплатить 13% от 1,5 млн. рублей. При этом следует отметить, что имущественный вычет 1 млн. руб. можно получить лишь один раз в жизни. Отсюда вытекает во-первых, вероятность, что родственник его уже когда-то применял и сейчас у него нет права воспользоваться данным вычетом, во-вторых, вероятность, что он не захочет использовать данный вычет «в холостую» на ваши нужды и потом утратить такое право для себя в будущем… но это уже Ваши отношения.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Если вы хотите все законно сделать, то лучше как ИП так как налог у вас будет 6% а с физика 13%, да если будут жаловаться то может возникнуть штраф от 1500 до 5000 р на физика. По ИП вы будете обязаны внести этот вид деятельности в заявление, заявление заполнить можете сами по форме Р24001 госпошлина не оплачивается