Как заставить мужа платить алименты, если он не приходит в суд?

С мужем разведена, у нас имеется один ребёнок(1,5 года) Алименты не платит. Он проживает в другом городе и республике.

У отца ребёнка имеется задолженность по алиментам свыше 200000рублей. Я подала в суд на неустойки в своём городе, в суд он не явился, суд перенёс заседание у его место жительства, но и туда он тоже не явился. По его словам он не собирается ходить по судам... Что делать в таком случае?

, Татьяна, г. Набережные Челны
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Главное суд вынесет решение в вашу пользу. Решение отдадите судебным приставам. Далее напишите заявление судебному приставу о привлечении к административной ответственности и на розыск должника.
Так же напишите жалобу на судебного пристава о бездействии, что он не привлекает к ответственности и не разыскивает лицо.
Если знаете что должник имеет автотранспортное средств, пишите заявление на розыск автомобиля, его изъятие и продажи.
Если знаете о наличии земельных участков так же арест изъятие и взять в уплату алиментов.
Если знаете о наличии водительских прав, то так же чтоб пристав наложил ограничение на права.

Основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ является
неуплата алиментов свыше 2 месяцев.
Предварительно пристав должен применить меры предупредительного характера:
-ограничение пользования специальным правом (водительским удостоверением);
-арест банковских счетов;
-объявление в розыск;
-запрет на выезд с территории РФ.

Ответственность по КоАП РФ наступает при условии неэффективности предпринятых ранее более слабых мер. Также в составе правонарушения должны прослеживаться следующие признаки:
Преднамеренная неуплата. Должник знает об исполнительном производстве (ИП) и оформлении ИЛ.
Актуально, когда выплаты производятся не через бухгалтерию организации по месту трудоустройства.
Направляется письменное предупреждение о привлечении по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Сокрытие доходов. Согласно законодательству, алименты удерживаются из всех доходов, в том числе и дополнительных.
Если приставу или взыскателю становится известно о правонарушении, это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела.
Смена места проживания без уведомления пристава.
Плательщик должен информировать сотрудника ФССП обо всех изменениях: места работы, адреса регистрации или фактического проживания и пр.
Преднамеренная безработица. Наблюдается, когда плательщик специально не устраивается на работу либо работает неофициально.
В таком случае бывшая супруга может взыскать алименты в фиксированном размере. Наличие большого долга указывает на вину должника.
Отсутствие регистрации на учете в Центре занятости. После увольнения алиментообязанный должен сообщить об этом приставу и в течение нескольких дней зарегистрироваться в качестве безработного.
При взыскании алиментов в долях от дохода выплаты будут начисляться от пособия по безработице. Если этого не происходит, появляется основание для привлечения к ответственности.