Могу ли я не подписывать договор о материальной ответственности?

Работаю 5 лет в должности зав.хозяйством в школе. При приеме на работу инвентаризация и передача материальных ценностей не проводились! Спустя 5 лет мне предлагают подписать договор о полной материальной ответственности. Я пенсионерка и хочу уволится, в связи с выходом на пенсию. Есть ли у меня право не подписывать этот договор?

, Ирина, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

 Ваша должность входит в перечень с которым работодатель может заключить договор о полной материальной ответственности.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85:

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители;заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Ирина
Клиент, г. Москва

ДОброе утро! При приеме на работу инвентаризация материальных ценностей не проводилась и акт о передаче материальных ценностей не составлялся!

— Если необходимость заключения договора о полной
материальной ответственности возникла после приема на работу, то это изменения трудового договора.

— В этом случае о предстоящих изменениях, работодатель обязан уведомить сотрудника  в письменной форме не позднее чем за два месяца ( ст. 74 ТК РФ).

— При несогласии сотрудника работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую сотрудник сможет выполнять с учетом состояния его здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

При отсутствии такой работы или отказе сотрудника от нее трудовой договор прекращается (ч. 4 ст. 74, п. 7ч. 1 ст. 77 ТК РФ).