Как переписать свою долю на детей?

Здравствуйте. Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку и первоначальным взносом был материнский капитал. У нас 2 несовершеннолетних ребёнка. Доли квартиры распределены 1/2 на каждого родителя и есть обязательство, после снятия обременения распределить доли в равных правах на всех четверых (2 родителя и 2 ребёнка). Сейчас с женой в разводе, ипотеку ещё не выплатили, но я хочу переписать свою долю (1/2) на детей. Как правильно это сделать?

, Артём, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Артем!

На время ипотеки любые регистрационные действия с квартирой возможны только с согласия банка. Самостоятельно передать детям свою долю до полной выплаты кредита вы не сможете. Передачу доли детям лучше всего сделать путем дарения. Однако зарегистрировать договоры дарения вы сможете только после выплаты ипотеки с снятия обременения. Либо вы можете обратиться в банк с просьбой разрешить вам подарить свою долю детям. Но такой вариант маловероятен, банк скорее всего разрешение не даст.