Правомерно ли в данном случае взимание платы за отключение стояка?

Здравствуйте. Перестал перекрывать воду первый запорный (отсечной) кран от стояка на ГВС. Замена должна производиться средствами УК? Правомерно ли в данном случае взимание платы за отключение стояка? За ремонт? За стоимость крана? Это считается аварийной ситуацией?

, Михаил, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств.

Ответственность за его содержание будет нести обслуживающая ваш дом управляющая компания. Аварийные ситуации относятся к случаям незапланированного ремонта составляющих элементов многоквартирных домов и находящегося в них оборудования.

Аварийные ситуации на сантехническом оборудовании должны устраняться немедленно.

Михаил
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что в данном случае взимание платы за отключение стояка, за работы по замене крана, за стоимость крана не правомерно?

Да, это должна делать управляющая компания. Ответьте им со ссылкой на этот пункт постановления 491.