Когда можно продать квартиру, чтобы не платить налог?

Здравствуйте, в 2017 году приобретена недвижимость, получен налоговый вычет 13%. В каком году можно её продать во избежание возврата налогового вычета ?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Екатерина!

Возврат вычета в связи с продажей квартиры не предусмотрен законом, ничего возвращать не нужно будет.

Если Вы продадите квартиру до истечени 5 лет с даты покупки, то нужно будет заплатить налог 13 % с суммы продажи, однако Вы можете уменьшить доход на сумму расходов на покупку квартиры или на 1 млн. руб.

ст. 217.1 НК РФ
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетпять лет.

также учитывайте что при продаже квартиры по цене менее чем 0.7 от ее кадастровой стоимости, доходы от ее продажи учитываются как 0.7 от кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вероятно Вы хотите знать, когда можно продавать квартиру без оплаты налогов с продажи?

Для этого квартира должна находиться у Вас в собственности более 5 лет, то есть продавать её целесообразно не раньше 2022 года. При продаже ранее этого срока придется заплатить налог в размере кадастровой стоимости-1000000*13%

Если же вы имеете ввиду возврат вычета при приобретении квартиры, то он не подлежит возврату в любом случае.  Кроме того, он предоставляется один раз в жизни.