Законность процедуры банкротства по предложенной юристом схеме

Добрый день.

У меня вопрос по процедуре банкротства.

В феврале 2018 взял кредит на 1500000 рублей на 5 лет, ежемесячный платеж 34000.

Брался на открытие бизнеса, который прогорел.

Официальный доход 100000, после оплаты аренды, обязательных расходов (семья из трех человек, других доходов нет) остается 2000, т.е. возможности приобрести что-то кроме еды и изредка одежды нет.

Задумался о банкротстве, т.к. еще 3 года жить в таком режиме нереально.

Пришел на консультацию в своем городе в одну из фирм, которая ведет банкротство.

Предложили такую схему:

1. Взять насколько можно кредитную нагрузку (около 2-3 млн).

2. Уволиться с работы. На моей работе есть возможность перевести оплату на ИП. Мой родственник оформит на себя ИП, и оплата за мою работу будет поступать ему (уже договорился с начальством о возможности такого варианта).

3. Платить кредиты 5-6 месяцев.

4. Сделать просрочку 3 месяца.

5. Начать процедуру банкротства.

В итоге долги якобы спишутся, а взятые в кредит деньги останутся у меня. Естественно минус сумма платежей по ним, и оплата фирме, которая ведет банкротство (190000).

Есть еще несколько моментов:

— У меня есть 1/4 2-х комнатной квартиры (единственное жилье + в нем у меня постоянная регистрация). В этой квартире я не проживаю.

— Полгода назад была сделка по продаже квартиры, которую я взял до этого на залоговых торгах (взял на деньги из кредита). Деньги с продажи были потрачены на развитие бизнеса.

Вопрос в том насколько законна такая схема, и признает ли суд банкротство. У меня большие сомнения, поэтому прошу совета у юридически грамотных людей. Спасибо!

, Константин, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

суд скорее всего «признает» банкротство. Но велика вероятность привлечения Вас к ответственности. В итоге ваши долги не спишутся плюс вы «попадете» на огромные финансовые санкции по новым и старым кредитам. Всё будет зависеть, конечно, от активности и грамотности представителей Ваших кредиторов и от активности и грамотности Вашего будущего финансового управляющего.

В этой всей схеме у меня прежде всего возникает один вопрос… зачем брать дополнительную кредитную нагрузку (2-3 млн?) просто чтобы на халяву получить деньги? заманчиво. особенно если при заполнении анкет в банках вы полностью достоверно укажете все ваши доходы и все ваши траты (то есть скажете банку примерно так: «у меня свободных денег лишь 2 тыс. руб. в месяц. дайте мне кредит с ежемесячным платежом тысяч под 30»). Если повезет и вам дадут, то в принципе, может проканать (где-то недавно мне попадалась практика, где суд признал добросовестно заблуждавшегося такого заёмщика). А если вы все-таки соврете банку и (или) утаите свои расходы и (или) завысите доходы и это потом выяснится, то это, уважаемый, мошенничество, либо в лучшем случае покушение на мошенничество, то есть уголовная статья. Надо вам это? Готовы ли ваши супер юристы голову дать на то, что такого не случится? Чем прогарантируют?

В конечном счете решать вам…

P.S. Если вы хотите обанкротиться максимально честно, безопасно и при этом максимально выгодно, напишите мне. Я беру недорого и у меня прекрасное портфолио, 10 лет в банкротствах. Как минимум подробно проконсультирую вас на тему что делать можно, а что нельзя.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Константин, добрый вечер. Схема раньше была очень хорошая и рабочая, но сейчас могут возникнуть проблемы в связи с тем, что у Вас итак нагрузка большая + нужно будет пояснить куда делись деньги и на что, 1,5 с 2018 г. — это нормально, а вот еще 2-3 млн. в течении полугода до банкротства могут вызвать определенные вопросы и у Вас спросят что-то на реализацию или подтвердить на что потратили в бизнесе. Я боюсь, что на 2-3 млн. Вы не сможете доказать расходов на эту сумму. А вот с квартирой — это проблема. По сути — это оспоримая сделка.