ПФР отказывает в выплате региональной соц. Доплате к пенсии в Москве, т.к. Пенсионер получает надбавку фиксированную для тех, кому за 80 лет и общ. Доход получается 12979 р

Мама-пенсионер 82 года, переехала из РК в Москву, назначена страховая пенсия в Москве по старости 12979 рублей, из этой суммы 5334 рублей — фиксированная выплата к страх.части пенсии пенсионерам после 80 лет. Получается, размер страховой пенсии по старости всего 7645 рублей. ПФР отказывает в социальной доплате к пенсии до минимального уровня (12115 рублей в Москве), мотивируя тем, что общий доход у нее уже 12979 рублей. Правомерно это?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 ПФР отказывает в социальной доплате к пенсии до минимального уровня (12115 рублей в Москве), мотивируя тем, что общий доход у нее уже 12979 рублей. Правомерно это?

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства… не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта), региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год (далее — величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве).

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е.определены  две категории пенсионеров, которым может быть назначена региональная социальная доплата. первая категория это пенсионеры которые проживают в г. Москве не менее 10 лет, и им региональная социальная доплата выплачивается до городского социального стандарта.

А вторая категория пенсионеров это те которые проживают в г. Москве но не имеют продолжительность проживания не менее 10 лет, им региональная социальная доплата выплачивается до прожиточного минимума установленного для пенсионеров в г. Москве, при этом главным условием для них является то, чтобы  общая сумма их материального обеспечения не достигала величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, а это обеспечение входит и страховая пенсия в том числе, вот доплата им до прожиточного минимума тогда и производится.

Насколько я понял Ваша мама относится ко второй категории пенсионеров, т.е. проживающих менее 10 лет, если это не так уточните пожалуйста.

А если это так, то значит будут определять ее совокупный доход т.е. материальное обеспечение, и для получения доплаты до прожиточного минимума  он не должен превышать следующих размеров прожиточного минимума.

На 2019 год

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 31 октября 2018 года N 22

Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2019 год

Статья 1. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии

Установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2019 год в размере 12115 рублей.

http://docs.cntd.ru/document/5...

На 2020 год

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 30 октября 2019 года N 26

Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2020 год

Статья 1. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии

Установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2020 год в размере 12578 рублей.

http://docs.cntd.ru/document/5...

У Вашей мамы сумма материального обеспечения т.е. страховая пенсия 12979 рублей, а на 2019 год прожиточный миниму 12115 рублей, т.е. у нее превышает, на 2020 год также прожиточный будет 12578 рублей.

Именно по этой причине ей не полагается региональная социальная доплата до прожиточного минимума, так как у нее  сумма материального обеспечения выше этого самого прожиточного минимума.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, мне все понятно. Вопрос закрыт.

Пожалуйста Елена. Рад был Вам помочь.