Сможет ли бывшая супруга приватизировать квартиру?

Добрый день. Мой муж получал муниципальную квартиру по договору соц.найма, как участковый уполномоченный милиции, через суд на себя и членов семьи. После развода муж выписался с квартиры и там остались прописаны бывшая жена и дочь. Сможет ли бывшая супруга приватизировать квартиру или администрация при обнаружении выписки основного квартиросъёмщика, через суд может забрать квартиру? Заранее спасибо за ответ.

, Виктор Комаров, г. Калининград
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Теоретически она может подать в суд иск о снятии с учета и выселения из квартиры, т. к. вы утратили право проживания в данной квартире.
С уважением.

Виктор Комаров
Клиент, г. Калининград
Так супруг выписался из квартиры 3 года назад. Квартира была получена, как сотрудником МВД, через суд. А сейчас он уже не сотрудник. Может ли администрация выселить через суд его супругу? Дело в том, что нам сейчас нужен ответ с администрации о том, что права на квартиру были утрачены. Но смогут ли зацепиться за супругу? Муж не сотрудник уже и она уже не жена.

Нет, её снять с регистрации почти невозможно. Только надо определиться — это служебная или муниципальная квартира.

С уважением.