К кому предъявлять иск при угоне авто?

Угнали автомобиль, повредили его. Угонщик - воспитывается в детском доме, источника дохода не имеет. К кому предъявлять иск? К кому предъявлять иск о материальном ущербе, если виновник - воспитанник детского дома?

, игорь, г. Пермь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Игорь. Лицо достигшее 14 лет может нести ответственность по ст. 166 УК РФ.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Иск о материальном ущербе вы можете предъявить в учреждение, воспитанником которого является лицо.