Будут ли приставы извещать взыскателя о моем визите?

Добрый день. Имеющиеся исполнительные производства закрыты по ст. 46 ч. 1 п. 3. Могут ли они быть возобновлены после моего визита в Службу судебных приставов? Другими словами, будут ли приставы извещать взыскателя о моем визите? То есть о моем появлении в поле видимости?

, Ольга, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Применяя ст.46 Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Если исполнительный документ возвращен и исполнительное производство закрыто, то у пристава нет оснований предпринимать в отношении Вас какие-либо действия. И заинтересованности (кроме личной)

Вместе с тем, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

С уважением,…

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

По указанному Вами основанию, исполнительное производство (ИП) — «не закрывается» и «не прекращается», а оканчивается судебным приставом — исполнителем, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.

С даты фактического получения возвращенного исполнительного документа, у взыскателя, по общему правилу, будет иметься  3х годичный срок, для повторного предъявления исполнительного документа, на взыскание, в ОСП.