Вносятся ли сведения о государственной границе в государственный кадастр объектов недвижимости?

Вносятся ли сведения о государственной границе в государственный кадастр объектов недвижимости и почему? Если да,то означает ли это то,что государственная граница -это объект недвижимости ,а значит,Россия должна зарегистрировать права на него

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вносятся ли сведения о государственной границе в государственный кадастр объектов недвижимости

Нет не вносятся, потому что действующий закон не предусматривает включения такой информации в:

в государственный кадастр объектов недвижимости

Согласно ч. 3  Федерального  закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ  Единый государственный реестр недвижимости включает в себя реестр границ, в который и вносятся интересующие Вас сведения в части прохождении Государственной границы РФ, а именно:

1) описание прохождения Государственной границы Российской Федерации;

2) реквизиты международных договоров Российской Федерации, федеральных законов, в соответствии с которыми установлено или изменено прохождение Государственной границы Российской Федерации;

3) реквизиты документов об изменении, уточнении прохождения Государственной границы Российской Федерации на местности, которые произведены при проверке прохождения Государственной границы Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации.

Кроме того, см. Закон РФ от 01.04.1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации»  согласно которому:

Государственная граница Российской Федерации  есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Данный закон не регулирует вещные права.