Возможно ли бесплатное ведение беременности для иностранной гражданки в РФ?

Здравствуйте! я гражданка Таджикистана. Приехала к мужу. У меня временная прописка и я на 28 неделе беременности. Хотела стать на учет по месту жительства. Сказали анализы платные так как у меня нет полиса. А анализы очень дорогие. Скажите пожалуйста я могу получит полис не являясь гражданкой РФ ?Или что бы вы могли мне посоветовать? Чтобы дешевле обошлось. Заранее благодарю!!!

, Muhtarama, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Письме Министерства здравоохранения РФ от 20 июля 2017 г. N 11-8/3077 «О порядке обязательного медицинского страхования иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание и беженцев» указано, что иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации или разрешение на временное проживание подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования им оказывается наравне с гражданами Российской Федерации.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71646124/

Следовательно, вы вправе получить полис обязательного медицинского страхования наравне с гражданами РФ только после оформления ВНЖ или РВП.

Для начала вы можете оформить РВП — разрешение на временное проживание. Срок его действия составляет 3 года.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Квоты устанавливаются отдельно для каждого иностранного государства.

Если вы состоите в браке с гражданином РФ, то вы можете получить РВП без учета квоты (статья 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ):

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Если ваш муж — иностранный гражданин, то РВП вы можете получить только в пределах квоты.

Для получения РВП необходимо обратиться в ФМС по месту вашего проживания с соответствующим заявлением.